Новая версия Ideco UTM 7.9.0

Обсуждение вопросов связанных с шлюзом безопасности Ideco UTM. Технические вопросы пользователей, новости от разработчиков, анонсы, обсуждения недокументированных особенностей.

Модератор: administrator

Re: Новая версия Ideco UTM 7.9.0

Сообщение Waso » 23 дек 2019, 11:07

А на второй Ideco я диск не могу воткнуть, но от меня в 350 километрах... пусть пользователи посидят пару деньков без почты пока диск не приедет, так?
У меня там нет грубо говоря почтовой базы, все по pop3 почту забирают, А не IMAP
Waso
Опытный пользователь

Сообщение ideco.dmitriy » 23 дек 2019, 11:20

Waso писал(а):А на второй Ideco я диск не могу воткнуть, но от меня в 350 километрах... пусть пользователи посидят пару деньков без почты пока диск не приедет, так?
У меня там нет грубо говоря почтовой базы, все по pop3 почту забирают, А не IMAP

Можно организовать работу на одном диске, в тех. поддержке в режиме удаленного помощника вам должны помочь.
ideco.dmitriy
Админ всея сети

Сообщение Waso » 23 дек 2019, 11:26

ваша техподдержка трубки не берет, перевести на неё не могут, в смысле так же не берут. На заявки несколько часов не назначены исполнители.
Waso
Опытный пользователь

Сообщение ideco.dmitriy » 23 дек 2019, 14:22

На сегодняшний момент все заявки взяты в работу. Если необходимо, могу выслать на емейл рецепт самостоятельного отключения проверки наличия внешнего диска для почты.
ideco.dmitriy
Админ всея сети

Сообщение Waso » 24 дек 2019, 07:33

А теперь выступите на бис. Вот смотрите, в кажется 7.9 адреса для VPN подключений клиентов у вас получают из определенного пула. Назначить локальный адрес VPN клиенту невозможно. Нуок, пусть будет так. Но для доступа к ресурсам локальной сети вы предлагаете провесить перманентные маршруты. ВОт тут предлагаете:
https://doc.ideco.ru/pages/viewpage.act ... Id=2261064
А вы в курсе, что это работает через пень колода? И не работает как только VPN переподключили? Статический маршрут надо писать заново. Классно! Мне инструкцию написать пользователям, что они должны маршруты руками прописывать? Ваша поделка вызывает с каждым мажорным релизом все больше отторжений.
Waso
Опытный пользователь

Сообщение EvgenyD » 24 дек 2019, 13:57

ideco.dmitriy писал(а):Добрый день!
1. В новой версии такой возможности нет, почта доступна и из вне и изнутри сети.
Для ее защиты рекомендуется использовать сложные пароли. С учетом имеющейся защиты от подбора паролей это работает эффективно.
Проблема в том, что не хотелось бы, чтобы пользователи использовали корпоративную почту в личных целях.
Что ранее им и не было позволено (были исключения для ответственных) с новой же версией почты - отследить использование ящиков будет невозможно, уровень безопасности падает.
Используем 'Интернет-шлюзы Ideco UTM':
s1) Шлюз + Почта = обновлён до 7.9.9 (Build 128)
s2) Шлюз = обновлён до 7.8.9 (Build 101)
EvgenyD
Опытный пользователь

Сообщение ideco.dmitriy » 25 дек 2019, 10:07

EvgenyD писал(а):
ideco.dmitriy писал(а):Добрый день!
1. В новой версии такой возможности нет, почта доступна и из вне и изнутри сети.
Для ее защиты рекомендуется использовать сложные пароли. С учетом имеющейся защиты от подбора паролей это работает эффективно.
Проблема в том, что не хотелось бы, чтобы пользователи использовали корпоративную почту в личных целях.
Что ранее им и не было позволено (были исключения для ответственных) с новой же версией почты - отследить использование ящиков будет невозможно, уровень безопасности падает.

Спасибо, кейс стал более понятен. Учтем это при планировании будущих релизов.
ideco.dmitriy
Админ всея сети

Сообщение Пользователь » 30 дек 2019, 16:12

А 7.9.5 (106) когда появится в автоматическом обновлении?
Пользователь
Опытный пользователь

Сообщение ideco.dmitriy » 30 дек 2019, 17:08

Версия 7.9.5 появится в автообновлениях с 7.9.х сегодня через 1-2 часа.
С версий 7.8.9 в праздники можно будет обновиться только по запросу в тех. поддержку, либо загрузившись с диска с ISO-образом.

Главные изменения в версии 7.9.5:
- ускорена работа службы предотвращения вторжений,
- почтовый сервер будет работать с одни диском (но рекомендация по использованию отдельного диска остаются).
ideco.dmitriy
Админ всея сети

Сообщение Waso » 04 янв 2020, 13:27

Как на ваш портал поддерждки вашей поделки попадать? Как восстановить пароль, который будучи сохраненным 27 декабря того года 4-го января этого года уже не подходит?
Waso
Опытный пользователь

Пред.След.

Вернуться в Шлюз безопасности Ideco UTM 8.x и 9.х